Спаркс

Форум российских поклонников группы SPARKS

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Кино: американское и не только

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20  Следующий
АвторСообщение
Alex Konstantinov
Admin

Дата регистрации : 2010-12-08

СообщениеТема: Re: Кино: американское и не только   Сб Авг 05, 2017 3:21 pm

Темная башня

Стрелок Роланд Дискейн (Эльба) пытается выследить и уничтожить Рэндалла Флэгга (Макконахи), а мальчик Джейк Чеймберз (Тэйлор) ему в этом поможет...

"Человек в чёрном пытался укрыться в пустыне, а стрелок преследовал его" - эта фраза, которой начинается первая книга сборника "Темная башня" -  осталась в моей голове навсегда, ибо "Темная башня" - умопомрачительно основополагающее произведение современной литературы, перед которой меркнет и Толкиен с его "Властелином колец". Долгие годы мы ждали экранизации, следили за боязнью студий потратить деньги, обсуждали хорошая ли кандидатура Рон Ховард в качестве режиссера, примеряли на роль стрелка Вигго Мортенсена, сокрушенно качали головой, когда в главной роли вдруг оказался негр. А уж потом пришло осознание, что очень средний датский режиссер Арсель на маленьком бюджете и посредственными (кроме Макконахи) актерами, конечно, не взлетит, тем более, что это не экранизация даже "Стрелка", а отсебятина-предыстория романов. Поэтому к просмотру "Темной башни" я присупал со спокойной душой, настраиваясь на то, что к Кингу лента не имеет ровным счетом никакого отношения (это как "Терминатор 3", который я к франшизе "Терминатор" вообще не причисляю, и поэтому искренне люблю). Да, я жажду Шардика, уничтожения Тала, тахинов в кадре, омаров, откусивших Роланду почти все пальцы, а потом Эдди, Балазара, дверей, Деты, Одетты, Чарли Чу Чу, Сьюзан Дельгадо и в конце Алого короля, швыряющего гранаты, но прекрасно понимаю, что все это будет "может быть, позже". Поэтому нынешний фильм я смотрел как отдельное произведение. И вот, что вышло: лента проходная, совсем необязательная и стерильная. Но это не провал, каким нам его рисуют низкие оценки на разных аггрегаторах. Здесь есть минимум 2 момента, которые запомнятся надолго: первый из них - нападение "демона дома", состоящего из тысяч щепок на Джейка (лично мне демон напомнил персонажа игры Knack). Второй - Рэндалл Флэгг в исполнении Макконахи - вот он похож на книжный прообраз очень. Но, опять же, тахины совсем не такие как в книге (где птичьи головы?), часть экшена слабая, а фильм излишне скоротечен (хронометраж полтора часа вызывает усмешку). Больше всего картина похожа на подростковые сопле-"боевики" (вроде "Голодных игр"), но и в таком состоянии - парадокс! - она намного лучше, чем 90% того, что еженедельно прокатывается в наших кинотеатрах....

Это не "Темная башня", но неплохие моменты есть.

7 из 10
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Alex Konstantinov
Admin

СообщениеТема: Re: Кино: американское и не только   Вс Авг 06, 2017 1:03 am

Чужой: Завет

Компашка колонистов с космического корабля "Завет", разбуженная из-за технических проблем, не находит ничего лучше, чем взять и высадиться на непонятной планете. Последствия предельно ясны: вирусы, яйца, чужие, дэвиды и прочий скарб из предыдущих частей прилагается...

С "Прометеем" один из моих любимых режиссеров Ридли Скотт, скажем прямо, обделался на все 100. Я не буду повторять реплики из своей же рецензии, скажу лишь, что после стольких лет ожидания, нам выдали прокисший продукт максимум на 7 баллов из 10. После этого был слабенькие "Советник" и "Исход", не вызывающий никакого желания пересматривать себя "Марсианин", поэтому никаких надежд на "Завет" не было. В результате впервые за последние 10 лет я не пошел на Скотта в кино. И сейчас, посмотрев "Завет", я понимаю, что поступил верно - во-первых, не стоит тратить на это время, а во-вторых, зачем же подкармливать вышедшего в тираж постановщика деньгами? При этом, "Завет" будет получше "Прометея" (на полбалла), но все это уже давным давно обрыдло: плоские персонажи, которым не сопереживаешь, вялая беготня от зябы и прочие прелести франшизы. А уж про предсказуемую концовку я вообще не говорю. Ни толики нового, ни попытки сказать что-то интересное. Надоело. И, видимо, не только мне: фильм в Штатах не окупил даже своего средненького бюджета. Ридли, возьми таймаут на пару лет и выдай на-гора свой лучший фильм! Я тебя очень прошу...

Слабо.

7.5 из 10
Посмотреть профиль
Alex Konstantinov
Admin

СообщениеТема: Re: Кино: американское и не только   Пн Авг 07, 2017 4:08 am

Опус мистера Холланда

Музыкант Гленн Холланд (Дрейфус) очень не хочет быть учителем. Но делать нечего: за дом нужно платить, и одним лишь сочинительством музыки сыт не будешь. Первые полгода в школе, преподавая музыку, он страдает. А вот потом втягивается. В это же время разыгрывается личная драма главного героя, связанная с сыном-инвалидом...

Главное достояние "Опуса мистера Холланда" - конечно, Ричард Дрейфус, исполнивший здесь свою лучшую роль в жизни. Он сыграл именно так как нужно - без истерик и переигрыша, но очень душевно и тепло. Я лично не ожидал, что картина будет повествовать аж о 30 годах жизни героя, поэтому Дрейфус здесь представлен в разных возрастных диапазонах. Во всем остальном - душевная и теплая история про то, что жизнь и творчество идут нога в ногу, а обучая чужих детей порой разбиваешь о своем. Приятная работа, которой стоило бы слегка подсократить хронометраж (все-таки, 2 часа 17 минут это много)...

Хорошо.

8 из 10
Посмотреть профиль
Alex Konstantinov
Admin

СообщениеТема: Re: Кино: американское и не только   Пн Авг 07, 2017 4:29 am

Мумия

Бесноватая принцесса Аманет (Бутелла) состряпала хитроумный план как получить власть, но ей подрезали крылышки, заживо мумифицировали и бросили в озеро ртути. В наше время туповатый военный Ник Мортон (Круз) случайно экзгумирует тело с всеми вытекающими.

Оригинальная дилогия "Мумия" Стивена Сомерса была большим молодцом, и в свое время принесла много приятных минут поклонникам экшена (я прекрасно помню, как сам ходил на "Мумия возвращается" в кино и остался в полном восторге). Не прошло и 17 лет, как студия Universal, желая реанимировать своих классических монстров, совершила перезапуск. В фильме есть пара неплохих моментов (крушение самолета, попытка ускользнуть от многочисленных стеклянных осколков), но нужно понимать, что перед нами первостатейный трэш, который больше всего шокирует тем, что в главной роли здесь Том Круз (Расселл Кроу уже играл в "Железном кулаке" - трэше, но со знаком плюс, так что его участие в "Мумии" острого неприятия не вызвало). Плохо нарисованные компьютерные зомбари охотятся на Круза, а он без устали мочит их, протыкая палками - это не укладывается в голове. Но что хуже всего - режиссер из Курцмана никакой - вся лента распадается на череду плохо склеенных сцен, что еще больше ухудшает ощущения от просмотра. Все очень аляповатое, убогое (на уровне идеи доктор Джекилл/мистер Хайд в исполнении Расселла Кроу, может быть, смотрелся неплохо, но получилось очень кисло), дешевое и плохо режиссированное. Но есть новость и похуже: Курцман сотоварищи также будет "перезапускать" для Universal такие трэш-шедевры как «Франкенштейн», «Дракула», «Человек-волк» (его же только что перезапускали с Бенисио Дель Торо?), «Тварь из Чёрной Лагуны», «Человек-невидимка» и даже «Невеста Франкенштейна». Или, учитывая провал фильма в американском прокате, уже не будет?..

Трэшачок не знатный нифига.

6 из 10
Посмотреть профиль
Alex Konstantinov
Admin

СообщениеТема: Re: Кино: американское и не только   Вс Авг 13, 2017 11:26 pm

Дом свиданий

Четыре постперестроечные шлюшки, Наташка (Хмельницкая), Маринка (Дубровская), Аллочка (Полякова) и Ларочка (Кмит) явились на загородную дачку за "зарплатой", но в доме милиция, и майор Грачев (Щербаков) допрашивает их на предмет причастности к убийству хозяина борделя Вениамина (Ливанов)...

Недавно умерший режиссер Вадим Дербенев в свое время экранизировал как похождения мисс Марпл (Тайна "Черных дроздов"), так и Эркюля Пуаро ("Загадка Эндхауза"), а в данном случае поведал нам историю о "честных" шлюшенциях, которых обвиняют в убийстве хозяина. Все действие ленты происходит в одном месте - загородной даче, а хронометраж в 1 час 15 минут не даст заскучать. Неплохая жанровая работа с весьма любопытным сюжетным твистом под конец.

Хорошо.

8 из 10
Посмотреть профиль
Alex Konstantinov
Admin

СообщениеТема: Re: Кино: американское и не только   Чт Авг 17, 2017 2:39 pm

Оставленные. Сезон 3

Заключительный сезон "Оставленных" знакомит нас c тем, что стало дальше с шерифом Кевином Гарви (Теру), Норой Дёрст (Кун) и другими героями. Действие начинается через 3 года после событий первого. Гарви отпустил бороду (в первом сезоне он щеголял щетиной, во втором был гладко выбрит), но особого счастья это не принесло. А далее почти все герои летят в Австралию, потому что в 7 годовщину исчезновения, скорее всего, произойдет Великий Потоп...

Третий сезон оставляет неоднозначное впечатление - необычность никуда не делась, но "перенос" Кевина в "потусторонний" мир в седьмой серии выглядит настоящей комедией и шизой. Концовка же, наоборот порадовала - ну наконец-то хэппи энд. Лучшие же серии - с Кэри Кун в номере отеля, курящей сигарету под спрей воды с потолка и приключения папы Кевина в Австралии. В целом - хуже первой части, и на уровне второй. А главная радость - дочки нет вообще, а сынок проходит лишь пунктиром - уж больно раздражали эти подростки. Отдельно отмечу, что в седьмой серии плачут и размазывают сопли по лицу сразу два Джастина Теру. Зрелище не для слабонервных!

Хорошо.

8 из 10
Посмотреть профиль
Alex Konstantinov
Admin

СообщениеТема: Re: Кино: американское и не только   Вс Авг 20, 2017 12:52 am

Афера

Двое очаровательных аферистов, Джонни Хукер (Рэдфорд) и Генри Гондорфф (Ньюман) решают "обуть" отморозка и бандита Лоннегана (Шоу)...

До чего же приятный фильм "Афера" - ни грамма фальши, ни одной лишней сцены, это породистое, взрослое кино. История про то, как аферисты разбираются с бандитом получилась на удивление цельной и интересной, а сама лента смотрится на одном дыхании. А какая здесь музыка - рэгтайм Скотта Джоплина в аранжировке Марвина Хэмлиша! И очень приятно, что киноакадемики картину тоже "распробовали", и в результате она получила сразу семь статуэток.

Супер.

10 из 10
Посмотреть профиль
Alex Konstantinov
Admin

СообщениеТема: Re: Кино: американское и не только   Пн Авг 21, 2017 1:31 pm

Вспомнить все

2048 год. Работяга Дуглас Куэйд (Шварценеггер) одержим навязчивым желанием слетать на Марс. После визита в компанию по имплантации воспоминаний оказывается, что он - на самом деле секретный агент. И тут начинается преследование...

Голливуду очень повезло с Полем Верховеном - прославившись "Плотью+Кровью" он выдал на гора сразу три суперхита - "Робокоп", "Вспомнить все" и "Основной инстинкт". Обозреваемая лента, вошедшая в историю и ставшая заметной вехой в кинофантастике, наполнена фирменной верховеновской жестокостью (первоначально она вообще получила рейтинг X), отличными спецэффектами, которые получили "Оскар", а Шварценеггер здесь на пике формы. Отдельно отмечу классный сценарий авторов "Чужого" Дональда Шуссета и Дэнни О’Бэннон (последний также создал "Голубой гром", "Возвращение живых мертвецов" и "Крикунов"), но главную роль здесь сыграла режиссура - реализовать на таком уровне сюжет, да так, чтобы максимально завуалировать многочисленные трэш-элементы - это нужно обладать большим талантом. Увы, после "Основного инстинкта" голландца ждал громкий провал с "Шоу-Герлз", ставший культовым "Звездный десант" и слабо выступивший в прокате "Невидимка" (которого я очень люблю), после чего постановщик снимает уже в Голландии - но снимает здорово: "Черная книга" и "Она" тому подтверждение. А ведь изначально "Вспомнить все" должен был снимать Кроненберг...

Супер.

10+ из 10
Посмотреть профиль
Alex Konstantinov
Admin

СообщениеТема: Re: Кино: американское и не только   Пн Авг 21, 2017 1:42 pm

Афера 2

Джейк Хукер (Дэвис) и Фарго Гондорфф (Глисон) решают выйти на тропу войны. На сей раз они планируют аферу, связанную с боксом, и их жертвой должен стать Гас Мукалински (Молден). Но Лоннеган (Харрис) пристально следит за ними...

После отказа Роберта Редфорда и Пола Ньюмана сыграть в сиквеле, продюсеры пошли на любопытный шаг - они заменили имена главных героев - Джонни Хукер стал Джейком, а Генри Гондорфф стал Фарго. Таким образом, нам намекнули, что "это вроде и они, а вроде и другие персонажи". А вот Лоннеган (которого вместо Роберта Шоу играет Ричард Харрис) точно тот. Конечно, картина серьезно уступает оригиналу - здесь нет того блеска, той великолепной атмосферы и тех элегантных героев, но назвать картину провалом уж никак нельзя, и главная причина этого - сценарист Дэвид Уорд, который писал и оригинал. Афера разыграна классно, а эпизод с "проверочным боем" и отравленной хлороформом капой боксера запоминается навсегда. Так что мы имеем высококлассный фильм про аферистов, который меркнет перед величием оригинала, но в целом держится молодцом.

Неплохо, но, конечно, слабее оригинала.

8 из 10
Посмотреть профиль
Alex Konstantinov
Admin

СообщениеТема: Re: Кино: американское и не только   Вс Авг 27, 2017 3:09 am

Терминатор 2: Судный день в 3D

Из будущего прибывает терминатор Т-1000 (Патрик), чтобы убить 10-летнего Джона Коннора (Ферлонг). Хорошему терминатору (Шварценеггер) нужно этого не допустить...

Я не думаю, что "Терминатор 2" сейчас стоит как-то дополнительно обсуждать: лента, снятая 26 лет назад, ничуть не устарела. Это глыба, один из главных фантастических фильмов в истории, и лента, растащенная на цитаты. Я прекрасно помню, как 11-летним пареньком смотрел его в питерском кинотеатре "Охта", сейчас 26 лет спустя я вижу, что "Т2" все еще король - ни одному продолжению не удалось даже близко подойти к этому эталону. Да и современные фантастические фильмы кажутся пустышками по сравнению с ним. И все же - я больше люблю первого "Терминатора" - за идею, а также за тотальное преследование от начала до конца без "провисонов" (во второй части есть медленные сцены в пустыне). Пара слов о 3D, ради которого все, собственно и пошли в кино: оно неплохое, а в паре-тройке сцен летящие частицы даже заставляют пригнуться, но вовсе не обязательное. Т2 отлично смотрелся и без него...

Шедевр.

10+ из 10
Посмотреть профиль
Alex Konstantinov
Admin

СообщениеТема: Re: Кино: американское и не только   Вс Авг 27, 2017 9:27 pm

Шерлок Холмс и доктор Ватсон

Ватсон (Соломин) и Холмс (Ливанов) знакомятся и начинают расследования...

Прочитав всего Холмса, конечно же, первым делом я решил пересмотреть фильмы Масленникова. Результат превзошел все мои самые смелые ожидания: потрясающая режиссура, классная игра актеров (я бы выделил Виталий Соломина - в детстве мне казалось, что его Ватсон блеклый и никакущий по сравнению с Холмсом, но теперь стало очевидно, что играет он поистине блестяще), четкое следование оригиналу, но с вкраплением кое каких своих сцен. К "Пестрой ленте" не придраться вовсе, в "Кровавой надписи" (снятой по "Этюду в багровых тонах") хотелось бы большого флэшбека, повествующего о том, что произошло с Джефферсоном Хоупом за 20 лет до описываемых событий (у Конан Дойля этому посвящена бОльшая часть книги), а в остальном все замечательно.

Супер.

10 из 10
Посмотреть профиль
Alex Konstantinov
Admin

СообщениеТема: Re: Кино: американское и не только   Сб Сен 02, 2017 1:27 am

Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона

"Король шантажа" - Холмс и Ватсон проникают в особняк Чарльза Огастеса Мильвертона, чтобы выкрасть бумаги шантажиста. "Смертельная схватка" - Холмс и Мориарти схватываются около Рейхенбахского водопада. "Охота на тигра" - Холмс ловит в свои сети полковника Морана, страсть как любящего стрелять в открытые окна из ружья...

Вторая часть все таки пожиже первой - "Пестрая лента" и "Кровавая надпись" были цельней и интересней. Зато здесь есть целая россыпь сцен, которых не было у Конан Дойля (вроде следов Ватсона в особняке у Мильвертона или переодеваний все того же Ватсона в падре в "Охоте на тигра") - и все эти сцены поданы уместно и со знанием дела.

Очаровательно.

9 из 10
Посмотреть профиль
Alex Konstantinov
Admin

СообщениеТема: Re: Кино: американское и не только   Пт Сен 08, 2017 3:13 am

Собака Баскервилей

На сей раз Холмс (Ливанов) и Ватсон (Соломин) расследуют внезапную смерть на болотах сэра Чарльза Баскервиля. И все это связано с древней легендой о гигантской собаке, преследовавшей его род...

Лучший роман Конан Дойля получил лучшую экранизацию - придраться ровным счетом не к чему. Отдельно отмечу чудесную реставрацию "Крупного плана" - на blu-ray диске детализация и передача цвета изумительные. Снимаю шляпу.

Супер.

10+ из 10
Посмотреть профиль
Alex Konstantinov
Admin

СообщениеТема: Re: Кино: американское и не только   Вс Сен 10, 2017 1:56 am

Фарго. Сезон 3

Третий сезон рассказывает историю полицейской Глории Бёргл (Кун), враждующих братьев Рэя и Эммета Стали (Макгрегор), отморозков под предводительством гунявого Варгаса (Тьюлис) и мести в исполнении Никки Сванго (Уинстед)...

Третий сезон намного слабее предыдущих. Снято и смонтировано все знатно, но все портит затрапезный сценарий, однотипность происходящего и скверная цветокоррекция. В очередной раз смотреть на Варгаса, жрущего все подряд, чешущего скверные зубы и блюющего в унитаз, скучно. Главный минус - "Фарго" перестал нас удивлять (именно этим сериал "брал" до этого), все предсказуемо. Несколько классных моментов здесь есть (вроде скидывания кондиционера на торчка или побега из перевернувшегося автобуса, перевозившего заключенных), но не более того.

Средне.

7 из 10
Посмотреть профиль
Alex Konstantinov
Admin

СообщениеТема: Re: Кино: американское и не только   Вс Сен 10, 2017 2:01 am

Во всем виноват Рио

Друзья Мэттью (Кейн) и Виктор (Болонья) приезжают в Рио-де-Жанейро вместе с несовершеннолетними дочерями. Поддавшись минутной слабости, Мэттью неожиданно вступает с дочерью Виктора в интимные отношения. Пикантная ситуация...

У нас с женой есть традиция. Готовясь к дальней поездке в отпуск, мы всегда смотрим "Во всем виноват Рио" Донена. Не стала исключением и нынешняя поездка на Мальдивы (завтра в путь!). Эта лента, римейк французской ленты Клода Берри «Минутное помрачение рассудка", удалась Стэнли Донену ("Поющие под дождем", "Шарада") на все 100: Майкл Кейн находится в превосходной форме, ситуации смешны, атмосфера Рио передана отлично, а повышенная "сисьность" лишь поднимает планку. Легкая, воздушная, очень приятственная работа.

Хорошо.

4 из 5
Посмотреть профиль
Alex Konstantinov
Admin

СообщениеТема: Re: Кино: американское и не только   Сб Сен 23, 2017 1:01 am

Спасатели Малибу

Бравые спасатели Малибу под предводительством Бьюкенена (Джонсон) просто обязаны разобраться с поставщиком нового наркотика, который так полюбился отдыхающим...

"Спасатели Малибу", как это не удивительно, производят весьма неплохое впечатление. Бодрое действие, хлесткие диалоги, Зак Эфрон, который очень старается - полнометражка на основе третьестепенного сериала, где "блистали" Памела Андерсон с Дэвидом Хэссельхофом (оба мелькнули и здесь) получилась крепенькой. Самое то, что можно посмотреть на борту Боинга 777 Emirates, мчащегося на Мальдивы, что я и сделал...

Приятственно.

7.5 из 10
Посмотреть профиль
Alex Konstantinov
Admin

СообщениеТема: Re: Кино: американское и не только   Сб Сен 23, 2017 1:09 am

Терминал

Виктор Наворски (Хэнкс), путешественник из выдуманной страны Кракозии, застрял в аэропорту Нью-Йорка. Застрял надолго: виза в Штаты аннулирована, дома гремит переворот, поэтому много месяцев ему придется томиться в JFK.

"Терминал" хоть и пустячок, но приятный. Основанная на реальных событиях лента (в действительности "ожидание" в аэропорту длилось аж 18 лет) рассказывает историю наивного человека, совсем не знающего английский. Человека, которому, в прямом смысле слова, предстоит выживать на чужой территории. Спилбергу удалось выжать из сюжета максимум, но он снова оступился на душещипательных сценах в конце - до этого лживыми слезами он угробил "Список Шиндлера", здесь же основательно подпортил впечатление от этой весьма неплохой ленты. А жаль...

Неплохо, но концовка подкачала.

7.5 из 10
Посмотреть профиль
Alex Konstantinov
Admin

СообщениеТема: Re: Кино: американское и не только   Сб Сен 23, 2017 1:21 am

Наваждение

Тесса (Хэйгл) тяжко переживает уход мужа (Стульц) к обворожительной Джулии (Доусон). Теперь она будет мстить...

Дениз Ди Нови долгие годы продюсировала чужие фильмы - "Бэтмен возвращается", "Эд Вуд", "Послание в бутылке", "Соблазн", "Эта дурацкая любовь", "Фокус" - но на старости лет решив сесть еще и в режиссерское кресло, совершила большую ошибку. "Наваждение" плохо во всем - высосанный из пальца сюжет, отвратительная актерская игра Кэтрин Хэйгл (а именно на ней должно было держатся все действие), глупые диалоги и слабая концовка - перед нами очень плохое кино. Про финал скажу чуть подробнее - до последнего верил, что нам припасли хоть что-то новое (ну, например, персонаж Розарио Доусон могла оказаться плохишом), но нет - все до изумления стерильно и без сюрпризов. Смотреть можно разве что как раз на Доусон, которая и в свои 38 весьма очаровательна. Все остальное - в компост...

Ни о чем.

5 из 10
Посмотреть профиль
Alex Konstantinov
Admin

СообщениеТема: Re: Кино: американское и не только   Сб Сен 23, 2017 1:46 am

Коммандо

Дуболом-коммандос Джон Мэйтрикс (Шварценеггер) разделывает под орех плохишей, осмелившихся похитить его дочь...

Именно "Коммандо" Марка Лестера упрочила звездный статус Арнольда Шварценеггера в качестве главной экшен-звезды современности - первый "Терминатор" и "Конаны" были раньше, "Хищник", "Бегущий человек", "Вспомнить все" и "Терминатор 2" будут позже. Несмотря на затрапезный сюжет и сказочные моменты, когда один, тяжело передвигающийся из-за переизбытка обмундирования пехотинец уничтожает сразу 100 человек, от экрана не оторваться - и причиной тому железный Арни. Тут и диалоги в духе "Fuck you" - "No, Fuck you!" смотрятся молодцом. Даа, сейчас такого уровня экшен-звезд и в помине нет. Также отмечу забористый саундтрек Джеймса Хорнера...

Класс.

9 из 10
Посмотреть профиль
Alex Konstantinov
Admin

СообщениеТема: Re: Кино: американское и не только   Сб Сен 23, 2017 5:41 am

Мама!

Муж (Бардем) и жена (Лоуренс) живут в доме. В один прекрасный момент к ним заявляются непрошеные гости, и все идет наперекосяк...

Увы, "Мама!" (хотя никакая она не мама, а мать) не заставляет шевелиться волосы на голове, как это было с "Фонтаном" и "Черным лебедем" - аллюзии на Библию понятны (здесь нашлось место и Богу, и Матери природе, и Адаму с Евой, и Каину с Авелем), да и градус под конец весьма высокий, но больно уж однотипно повествование в первых трех четвертях, больно уж одинаковы ситуации. Также здесь есть явные приветы "Реквиему по мечте" (динамический задний фон в момент срыва), "Черному лебедю" (кусок стекла, зажатый в ладошке) и "Рестлеру" (Мэтт Либатик повторяет съемку из-за плеча), но хотелось бы чего-то нового. Не уверен также, что концептуальный полный отказ от музыки (хотя Йохан Йоханссон вроде как ее написал) это хорошо - все таки лучшие работы Даррена были напрямую связаны с аудиорядом. Подытожу: крепко снятая и весьма неоднозначная лента с явными библейскими отсылками, но для ключевого режиссера современного Голливуда это второй после "Ноя" шаг на месте. Боюсь, что третьего провала я уже не прощу...

Слабовато для одного из лучших режиссеров современности.

8 из 10
Посмотреть профиль
Alex Konstantinov
Admin

СообщениеТема: Re: Кино: американское и не только   Вс Сен 24, 2017 2:28 am

Добро пожаловать в рай!

Дайвер Джаред (Уокер) в обнимку с Сэм (Альба) знай себе бороздит просторы прекрасных вод Багам и ищет золото с затонувших каравелл. А вот найденный на дне самолет с наркотиками способен серьезно нарушить его планы...

13 лет назад я посмотрел "Добро пожаловать в рай!" в кино, и с тех пор не пересматривал. Напрасно: спецу по водной тематике Джону Стокуэллу удались немыслимое. Он выжал из совершенно затрапезного сюжета максимум. И все благодаря совершенно умопомрачительным подводным съемкам: минимум спецэффектов, настоящие акулы, смачные кадры. Подводного действия очень много, и все оно снято на высочайшем уровне. Такого, пожалуй, мы еще не видели. А это, для фильма подобного жанра - как живительный бальзам. Крепчайшая работа!

Хорошо.

8 из 10
Посмотреть профиль
Alex Konstantinov
Admin

СообщениеТема: Re: Кино: американское и не только   Вс Сен 24, 2017 7:43 pm

Kingsman: Золотое кольцо

После событий первой части прошел год. Эггси (Эджертон) болезненно переживает смерть Галахада (Ферт). А тут заваривается буча, связанная с массовой контрабандой наркотиков в исполнении мисс Поппи (Мур). Она, натурально, отравляет миллионы торчков и требует у президента США (Гринвуд) легализовать дурь. Нужно разобраться с ней...

"Kingsman: Золотое кольцо" пожиже совершенно замечательного оригинала. Никуда не делась хлесткая съемка, классный монтаж и динамика (пускай в середине лента несколько провисает). Проблема сиквела в том, что он не предлагает нам ничего нового - голливудские харизматики в виде Джеффа Бриджесса и Джулианы Мур дело хорошее, но 90% экшен сцен "Золотого кольца" - это мордобой. Мордобой одного против одного, битюги одного "против всех". Есть пара перестрелок и сцена с раскручивающейся кабинкой фуникулера, но этого мало. Хочется более массовых сцен, но ничего суперграндиозного нам не припасли. Многие зрители остались в восторге от выходов Элтона Джона, который шутит по поводу "заднего входа", престарелый попсовик и вправду хорош, но вытащить ленту не в состоянии. И все же, хорошо, что вторая часть вышла - такие фильмы сейчас снимаются крайне редко, это штучный товар. Мне было интересно, как же реанимируют персонажа Колина Ферта, получившего выстрел в голову - реанимировали, в принципе, смачно. И все же - восьмерка, а у оригинала была девятка...

Весьма неплохо.

8 из 10
Посмотреть профиль
Alex Konstantinov
Admin

СообщениеТема: Re: Кино: американское и не только   Пн Окт 02, 2017 2:58 am

Я плюю на ваши могилы 2

Очаровательная Кэти (Даллендер) избита и изнасилована кучкой болгар. Ей удается бежать, но оказывается, что она уже не в Нью-Йорке - изуверы увезли ее в Софию. Но ничего, она и тут с ними разберется...

Вторая часть заметно пожиже первой и особенно третьей - ничего неожиданного нам не припасли, все развивается ровно так, как и предполагалось. Главная проблема ленты - в квелой режиссуре, да и почти все жестокие сцены сделаны как-то не впечатляюще, без огонька. Да, здесь есть гнойные раны и раздавленные тисками тестикулы, но пытки не особенно изощренные - да и кровь какая-то искусственная. В целом, лента оставляет ощущение любительщины, но с одним большим но - Джемма Делландер очень и очень крута в роли слетевшей с катушек мстительницы - наааамного лучше Сары Батлер в первой и третьей частях...

Слабовато, но девушка впечатляет во всех смыслах.

6 и 10
Посмотреть профиль
Alex Konstantinov
Admin

СообщениеТема: Re: Кино: американское и не только   Пн Окт 02, 2017 3:05 am

Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Сокровища Агры

К Холмсу (Ливанов) обращается молодая девушка с просьбой найти исчезнувшего отца и раскрыть тайну жемчужин, которых кто-то ежегодно ей присылает. А Ватсон (Соломин), разумеется, ему в этом поможет...

На фоне предыдущих частей (и особенно "Собаки Баскервилей") "Сокровища Агры" выглядят далеко не лучшим образом - действие вялое, а вторая серия и вовсе наполовину посвящена "Скандалу в Богемии". С другой стороны - и повесть Конан Дойля "Знак четырех", по которой снят фильм, тоже была далеко не фонтан.

Средне.

7.5 из 10
Посмотреть профиль
Alex Konstantinov
Admin

СообщениеТема: Re: Кино: американское и не только   Пн Окт 09, 2017 3:09 am

Игра престолов. Сезон 7

Противостояние воюющих домов идет своим чередом: и, учитывая белых ходоков, "стремительно" приближающихся с севера, противникам придется объединится...

Увы, основательно наскучившая "жвачка" под названием "Игра престолов" на седьмом сезоне (хотя изначально создатели это обещали) не закончилась. С другой стороны - здесь всего 7 серий, что и хорошо (теперь говорильни поменьше, а экшена побольше), и плохо (в глаза бросаются совершенно дикие вещи - Джон Сноу только что вяло что-то бормотал на юге, а в следующей серии он мгновенно оказывается за Стеной на севере). В целом - как обычно, стерильно, с нулевой режиссурой и скверной актерской игрой (особенно бросаются в глаза два "дерева" Эмилия Кларк и Кит Харрингтон), создатели совсем перестали удивлять, а лучшей сценой, я, пожалуй, нареку внезапное нападение зомби-медведя. Ждем финиша...

Средне, но в кои то веки - бодро.

7.5 из 10
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Кино: американское и не только   

Кино: американское и не только
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 19 из 20На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Спаркс :: Sparks Russian Forum :: Achoo-